Журнал «Мурзилка» № 6. Июнь 1937 — М.: Издание детской литературы ЦК ВКЛСМ

В фондах Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина хранятся газеты и журналы, изданные в 1920-1930-е гг. Один из  таких журналов для детей и юношества — «Мурзилка».

В эти годы многие известные писатели сотрудничали с журналом: Самуил Маршак, Корней Чуковский, Сергей Михалков, Борис Заходер, Агния Барто.

Знаменитый образ Мурзилки, жёлтого героя в красном берете и шарфе, с перекинутым через плечо фотоаппаратом, создал в 1937 году Аминадав Каневский (1898 — 1976), советский, российский художник-графист, иллюстратор сказок А.Н.Толстого «Золотой ключик», К.И.Чуковского «Мойдодыр», Н.В.Гоголя, М.Е.Салтыкова-Щедрина.

Изначально, в момент создания журнала, в 1924 г. Мурзилку представляли в образе собачки, которая сопровождала мальчика Петю. Но детям понравился больше весёлый, находчивый, любознательный и иногда озорной жёлтый герой –  ровесник своих читателей.

В 2011 году журнал «Мурзилка» был занесен в Книгу рекордов Гиннеса как «журнал для детей с самым длительным сроком издания».

автор: М.Р.Загидуллин

• Дом-музей Н.А. Добролюбова.
    Дом-музей Н.А. Добролюбова.
    Богданович А.И. Годы перелома.
    Книга «Ф. Шаляпин. Страницы из моей жизни» в фондах музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина
    Июль 30, 2021 Экспонаты
    Сборник «Шаляпинские чтения. 1992 г.» в фондах музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина
    Июль 30, 2021 Экспонаты
  • Дом-музей Н.А. Добролюбова.
    Дом-музей Н.А. Добролюбова.