Журнал. «Солнце России» №48 (88). Санкт – Петербург. 1911

Иллюстрированный еженедельный журнал «Солнце России» выходил в Санкт – Петербурге в 1910 – 1916 гг. в издательстве «Копейка». Журнал имел цветные обложки, печатал обзоры с художественных выставок, биографии известных и молодых писателей, художников, музыкантов и артистов. Выпускал специальные номера, посвящая их популярным представителям современной культуры.

В фондах Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина находятся несколько номеров журнала разных лет. Представленный номер (зазмер 35 х 30 см), поступивший в 1967 г. в музей от М.Н.Елизаровой, целиком посвящен великому певцу – Федору Ивановичу Шаляпину. На страницах журнала описание его биографии и показано развитие его творческого дарования. На обложке журнала изображен Федор Иванович Шаляпин, его первая жена Иола Игнатьевна, их дети – Ирина, Лидия, Татьяна, Федор, Борис.