Зимний театр. Астрахань. Нач. ХХ в.

В фотофонде Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина хранятся снимки мест, где выступал на сцене великий Шаляпин. Среди них – Зимний театр в Астрахани. В сентябре 1909 года, после выступлений в Казани и Самаре, Шаляпин прибывает в этот город вместе с музыкантами Ф.Ф. Кенеманом и Н.К. Авьерино. В программе концерта, состоявшегося в Зимнем театре 25 сентября, прозвучали: «Пророк» Римского-Корсакова, «Менестрель» Аренского, «Вакхическая песнь» Глазунова, «Песня о Блохе» Мусоргского, «Как король шел на войну» Кенемана, «Двойник» Шуберта и др. Успех был оглушительным.

Каменный зимний театр, вмещавший 800 зрителей, был построен в Астрахани в 1877-1883 годах по проекту городского архитектора Эрнеста Фольрата. Строительные работы оплатил рыбопромышленник и почётный гражданин города Н.И. Плотников. Антрепризу на новой сцене взял известный русский актер, режиссер, театральный предприниматель Петр Михайлович Медведев, хорошо известный казанским театралам.  Он сформировал в Астрахани драматическую, оперную и опереточную труппы.

Ныне здесь размещается Астраханский драматический театр (ул. Советская, 28). Здание входит в число объектов культурного наследия регионального значения.

Белова Л.Б.

• Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Январь 19, 2022 Экспонаты
    Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
  • Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века