Зульфия (Исраилова Зульфия). Строки памяти.

Зульфия (Исраилова Зульфия). Строки памяти. Стихи и поэма. – М., Советский писатель, 1978. – 200 с.

В фондах казанского Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина есть большое количество интересных книг различных писателей и поэтов. Одной из таких книг является сборник стихотворений Зульфии «Строки памяти», переведенный на русский язык с узбекского.

Зульфия Исраилова (1915 – 1996) – известная узбекская поэтесса, публиковавшаяся под псевдонимом Зульфия. Уже в 17 лет вышел ее первый поэтический сборник «Страницы жизни». В своих стихотворениях Зульфия не раз обращается к теме родного края и многовековых традиций своего народа. В её творчестве особую роль занимает образ женщины, а именно матери — хранительницы семейного очага. В годы войны она писала патриотические стихи. Также поэтесса занималась переводами на узбекский язык произведений Пушкина, Лермонтова, Некрасова и др.

В сборник «Строки памяти» вошли переводы стихотворений Зульфии самых разных лет. В них она воспевает свою родину, соотечественников. Часть стихотворений – лирические размышления о человеческих чувствах. Также в сборник включена «Поэма огня и дороги», в которой воссоздан творческий и жизненный облик узбекского писателя Айбека.

За книгу стихов «Строки памяти» и цикл «Радуга» автору была присуждена Государственная премия СССР 1976 года.