16 января 2020 года в 16.00 в Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина состоится открытие выставки Союза художников Республики Татарстан  «Наша история. Шаляпин и Казань. Век XIX». В течение месяца все посетители музея смогут познакомиться с работами татарстанских художников, раскрывающими тему культурно-исторического наследия, связанного с именем нашего прославленного земляка, гения оперной сцены Федора Ивановича Шаляпина.

Предстоящий вернисаж не первый опыт сотрудничества между музеем и авторами Татарстана. В прошлом году стартовало несколько проектов, среди которых особо хотелось бы отметить выставку «Казань глазами Горького», продемонстрировавшую прекрасные работы — иллюстрации к горьковским произведениям,  виды мест Казани, связанных с биографией писателя.

Нынешний проект – новая попытка переосмыслить масштаб личности и таланта одного из самых ярких представителей русского искусства к.19- первой трети ХХ века в контексте темы любви к «прекраснейшему их всех городов мира» городу – Казани. Природа края, родной город, памятные уголки Казани представят пеструю панораму исторического прошлого региона.

Выставка будет работать в праздничные шаляпинские дни и продлится до 19.02.2020 г.