Так сложилось, что Литературно-мемориальный музей А.М.Горького в Казани является частью исторически сложившегося комплекса горьковских музеев страны (наряду с музеями Москвы, Нижнего Новгорода, Самары). Созданный в 1938 году (открыт 12 марта 1940 года) музей и сегодня продолжает традиции, заложенные первыми сотрудниками Казанского музея А.М.Горького в деле популяризации творческого наследия великого писателя. Именно «великого» – сотрудники нашего музея были всегда верны своим убеждениям и подчеркивали значимость имени Горького и его актуальность во все времена. Национальная идея, декларируемая Горьким, в основе которой не только подчеркивание уникальности нашего народа, сочетающего культурные традиции Запада и Востока, не только идеи интернационализма, но и стремление воспитания («рождения») нового высоконравственного и духовного Человека – героя, Человека – творца, сегодня приобретает новое звучание и востребована в обществе как никогда.

И музеи страны, которые бережно хранят бесценные экспонаты, связанные с жизнью и творчеством А.М.Горького, ныне выступают и хранителями и продолжателями нематериального наследия – идей А.М.Горького, продолжают традиции поколений музейщиков и принимают на себя непростую роль просветителей (как и сам писатель).

Совсем немного остается до масштабного празднования юбилея А.М.Горького – его 150-летия, которое Указом Президента РФ будет широко отмечаться на федеральном уровне. Но уже сегодня все мы, последователи А.М.Горького (в т.ч. и музейщики) на пути к знаменательной дате.

Литературно-мемориальный музей А.М.Горького, готовящийся открыться в ближайшее время, создал экспозицию, где горьковский раздел представляет по новому имя писателя: экспонируются уникальные материалы, подчеркивается роль Горького в мировом культурном наследии и значение нашего региона, Казани в судьбе писателя.

Создание экспозиции стало возможным, благодаря участию и вниманию Правительства РТ и лично Президента РТ Минниханова Р.Н.

На Родине писателя в Нижнем Новгороде пока окончательно вопрос о реконструкции Государственного музея А.М.Горького, объединившего три филиала (Музей-квартиру А.М.Горького, Музей детства – Домик Кашириных, Литературный музей), не решен. Но в нынешнем году по инициативе музейщиков Нижнего Новгорода 28-29 марта была проведена 37 Международная научная конференция Горьковские чтения – 2016 «М.Горький – художник и мыслитель», проводимая под патронажем Министерства культуры Нижегородской области, Администрации города Н.Новгорода, Института мировой литературы им.А.М.Горького РАН, Нижегородского государственного университета им.Н.И.Лобачевского и др.

Конференция была торжественно открыта в День рождения А.М.Горького 28 марта в Нижегородской областной библиотеке им.В.И.Ленина, где присутствовали представители власти региона, потомки А.М.Горького – внучки Д.М.Пешковой, Е.А.Пешковой (невестки Д.М.Пешковой), прибывшие из Москвы, там же состоялось торжественное награждение лауреатов областных конкурсов. Пленарные заседания представили доклады ведущих исследователей жизни и творчества А.М.Горького (д.ф.н. Спиридоновой Л.А., д.ф.н. Примочкиной Н.Н., к.ф.н. Гаврилина К.Н., к.ф.н. Шуган О.В., и др.). Конференция затронула широкий спектр вопросов на девяти площадках, в их числе – секция «Наследие М.Горького в музеях и архивах России», участие в которой приняла заведующая Литературно-мемориального музея А.М.Горького Гаврилова М.Ф. с докладом «Роль Литературно-мемориального музея А.М.Горького в деле сохранения культурного наследия, связанного с именем А.М.Горького (на примере реэкспозиций музея)». В представленном докладе анализировалась работа музея по строительству экспозиций на разных этапах существования музея, начиная с момента создания, до последней реэкспозиции 2015 г. Казань на конференции также представила заведующая Музеем А.М.Горького в с. Красновидово Гришукова О.Н.

Одним из пунктов праздничной программы стало Торжественное возложение цветов к подножью памятника А.М.Горького. Следует отметить, что и на «духовной родине» писателя в Казани, несмотря на то, что казанский музей А.М.Горького еще не открылся, сотрудники музея почтили память писателя. В день 148-летия Алексея Максимовича сотрудники Литературно-мемориального музея М.Горького, а также давнишний поклонник нашего музея, ценитель творчества М.Горького, бывший преподаватель рисования художественной школы Кировского района Рафаэль эфенди возложили цветы к памятнику Горькому, расположенному на одноименной улице.

Важно осознавать, что консолидация научной и творческой интеллигенции в деле сохранения и трансляции имени Горького в обществе сегодня велика. Именно казанский музей А.М.Горького впервые стал проводить горьковские сессии в 1942 году, приглашая ведущих исследователей-горьковедов. В 1943 году эстафету перенял Нижний Новгород. Благодаря ученым, музейщикам, работникам культуры, педагогам сохраняется не просто имя великого писателя, но и история нашей страны. И традиции проведения конференций, мероприятий по увековечению имени Горького прерываться не должны.