19 августа в с. Красновидо Камско-Устьинского района нашей республики прошел большой фольклорный праздник «Яблочный Спас», организованный Национальным музеем РТ и Администрацией Камско-Устьинского района.

Эпицентром событий стал Музей А.М. Горького, являющийся филиалом Национального музея РТ. Жителей села и туристов из Казани ждало красочное представление с выступлениями фольклорных коллективов, чаепитием, увлекательными экскурсиями по музею, конкурсами и забавами, ярмаркой народных ремесел и продукции от изготовителей района.

С самого утра село оживилось: торговцы выставляли свои прилавки, звучала народная музыка, прибывали туристы, пришли любопытные дачники и коренные жители. В нынешнем году решено было придать мероприятию «Яблочный Спас», которое было первоначально зачинено красновидовским Музеем А.М. Горького, особый размах.

Ведь проведение «Яблочного Спаса» именно в с. Красновидово было выбрано не случайно – село на протяжении многих десятилетий славилось своими роскошными яблочными садами. Раскинувшись на берегу Волги, сады утопали в яблоневых цветах по весне, расцвечивая бескрайние зеленые просторы полей и лесов белоснежными гроздьями, а летом радовали ароматными спелыми яблоками.

И, конечно, в истории Красновидово особую роль играет Музей А.М. Горького, созданный и открытый Казанскими музеем А.М.Горького в 1979 году и раскрывающий тему пребывания в селе Алексея Пешкова (будущего великого писателя Максима Горького), который продолжил свои «казанские университеты» – постижение «университета» жизни – на красновидовской земле. Будущий писатель приехал в село по приглашению своего знакомого революционера-народника, бывшего якутского ссыльного Михаила Антоновича Ромася, который в Красновидово пробовал заниматься торговлей. Пешков уехал из Казани после пережитого им личностного кризиса – непонимания окружающих его людей и одиночества, но и в Красновидово не произошло духовного выздоровления Алексея. События, описанные в последней части автобиографической трилогии «Мои университеты», а также мысли писателя, высказанные на страницах публицистических произведений (в т.ч. программной статьи «О русском крестьянстве», 1922), дают представление об отношении Горького к социальному сегменту крестьянства и проблеме «окультуривания» народа.

Именно для привлечения внимания общества к проблемам сел, а также для привлечения к проблемам музея (в т.ч. необходимости ремонтно-восстановительных работ) и был задуман праздник «Яблочный Спас».

Хочется заметить, что популяризация музея и, надеемся, дальнейшее его развитие станет обоюдовыгодным для музейщиков и районной администрации фактором. Поэтому хочется от имени музеев поблагодарить администрацию района, отдел культуры и лично Главу Камско-Устьинского района Павла Николаевича Лоханова за поддержку и понимание, что у нас не может быть собственных проблем и задач, у нас – одна общая задача.