17 января в 18.00 в Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина состоялось открытие выставки экспериментального искусства «Гравитация». В выставке приняли участие художники Александр Лопаткин, Владимир Муртазин, Дмитрий Номер, Татьяна Шаталина и BWb1.

Представленные на выставке работы современных художников позиционируют красоту (эстетику) через призму художественного переосмысления понятия «гравитация». Иными словами, гравитация выступает как сила, объединяющая все материальные объекты во Вселенной, как метафора искусства.

На открытии было многолюдно: замечены известные казанские художники, журналисты и фотографы: А. Шаймарданов, Р. Гали, Д.  Туманов, В. Муртазин, Т. Шаталина, Т. Хайруллин, И. Батту, И. Осокина, В. Шашорин, Р. Бушков и др. Выставка необычная, экспериментальная, это попытка синтезировать различные области искусства.