22 августа в 16 часов в Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина в рамках культурной программы Чемпионата рабочих профессий World Skills состоялась презентация выставки «Музыкальные инструменты народов Татарстана».

Выставка «Музыкальные инструменты народов Татарстана» представляет обширные этнографические фонды крупнейшего музея Поволжья – Национального музея Республики Татарстан и демонстрирует весь спектр традиционных музыкальных инструментов народов края (татар, русских, марийцев, чуваш, удмуртов) как неотъемлемой части народной жизни, с присущими ей ценностями, верованиями и представлениями. Уникальные экспонаты, сгруппированные по принадлежности к этносу и по видам музыкальных инструментов (струнные, духовые, ударные и т.д.), дают общее представление о культуре каждого народа, о многообразии музыкальных традиций, отражающих историю региона.

Примечательно, что нынешняя экспозиция является далеко не первой  выставкой, организуемой под эгидой Национального музея РТ и представляющей музыкальную культуру региона. Большую роль в осуществлении данных проектов сыграл лично профессор Казанской государственной консерватории им.Н.Жиганова, человек, бесконечно преданный своей профессии, собравший колоссальный материал по музыкальному инструментарию нашего края, Валерий Иванович Яковлев. На презентации выставки он познакомил всех присутствующих с экспонатами, с историей их  бытования, особенностями звукоизвлечения и тембральной окраски каждого музыкального инструмента.

Приятным сюрпризом для гостей презентации стало звучание  курая  (древнейшего народного инструмента татар и башкир) в исполнении казанского музыканта Ильдара Мингазетдинова и зажигательное  выступление ансамбля тюркской этники и ремесел   «Риваять» (рук. Руслан Габитов). Специально для всех присутствующих молодыми сотрудниками Национального музея РТ была проведена интерактивная  программа «Ручейки Поволжья», познакомившая с традициями народов, проживающих в многонациональном Татарстане.

Выставка продлится до 22 октября 2019 года.