8 октября 2020 г. в 16.00 в Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина откроется персональная выставка авторских кукол и панно члена Казанского отделения Профессионального союза художников СНГ Елены Шмелевой. Название выставки – «Мечты, сплетенные в судьбу»- отражают творческое кредо автора, который воплощает свои и мечты в удивительных работах. Сама Елена Николаевна говорит о своем мастерстве так: «Мое творчество разнопланово. Связано это с тем, что я создаю, своего рода, моноспектакли, участниками которых являются мои работы.  Это может быть коллаж или вышивка, компьютерная графика, или придуманная мной сказка. Работы, в свою очередь навивают идеи для создания образов. Для меня, это не просто куклы, а остановленное мгновение. Достаточно взмахнуть волшебной палочкой, и всё оживет. А пока они замерли, чтобы вы могли их получше рассмотреть».

У Елены Шмелевой  нет любимого, или лучшего материала. Все хороши. Главное, чтобы они отличались разнообразием цвета, формы и фактуры. Для автора не существует материала, из которого нельзя что-то сотворить.

Первые коллажи художницы  делались из листьев и злаков (этот материал самый доступный, его нужно просто собрать и правильно высушить). Потом появилась возможность работать с деревом и кожей, с тканями и даже с металлической стружкой

А вот мех  для Елены Николаевны стал настоящим  открытием. Это случилось, когда автор пришла работать в мехобъединение «Мелита». Её внимание привлёк «меховой мусор»- остатки от производства.  Именно в этих обожженных обрезках автор увидела  сюжеты своих  будущих меховых картин. А потом, таким же образом, появился трикотаж….