9 октября 2020 г. в Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина состоится открытие персональной выставки Роберта Гайсина «Гобелены».

Роберт Ханифович —  член Союза художников РТ, заслуженный деятель искусств РТ, участник многих выставок и проектов в Татарстане, России и за рубежом,  лауреат премии “Русская галерея XXI — век” – известный казанский живописец. Но круг его творческих интересов не ограничивается станковой живописью и графикой. С 2001 г.  автор активно занимается гобеленом (в свое время он учился ткачеству у замечательного мастера РТ Анатолия Егорова).
Гобелен не совсем живопись и ее своеобразие диктует иные приемы, формы и образы в решении поставленных художником задач. Это более цельный, более обобщённый, более декоративный и более измененный образ природы…Сама техника диктует наиболее яркие, наиболее декоративные решения любой темы.  «Роберт Гайсин решился работать в этой сложной и трудоемкой технике и создал удивительно тонкие, стильные произведения. В данном случае он показал, что ткачество – это не повторение его живописи, а настоящее декоративное искусство и черты его оригинальной живописи перевоплотились здесь в обобщённые декоративные символы и знаки…»  (Дина Ахметова, искусствовед).

На выставке будут представлены работы, в которых автор попытался отразить свое мироощущение — основой его творчества остается родная земля, ее люди, природа в самых разных ее проявлениях.

Выставка продлится до 6 ноября т.г.