В течение многих лет в день рождения Федора Ивановича Шаляпина в Казани проходят торжественные мероприятия, посвященные памяти нашего великого земляка.

История увековечения имени Шаляпина в Казани связана с Литературно-мемориальным музеем А.М. Горького. Практически с момента его открытия, наряду с горьковской, стала формироваться шаляпинская коллекция, которая преимущественно представляет «казанский период» биографии и показывает значение Казани в судьбе Шаляпина. Именно здесь – в «прекраснейшем из всех городов мира» – прошло становление великого артиста.

В этом году в праздничную программу «Приношение Ф.И. Шаляпину», приуроченную к 141-й годовщине со дня его рождения, входят мероприятия:

13 февраля

10.00 – торжественное богослужение в Богоявленской церкви, в которой был крещен Ф.И. Шаляпин;

11.00 – митинг у памятника Шаляпину (ул. Баумана);

12.00 – пешеходная экскурсия по городу «О, где же вы, дни любви, сладкие сны…» по местам, связанным с юными годами Шаляпина.

Во второй половине дня мероприятия будут проходить в Национальном музее РТ:

14.30 – знакомство с выставкой «Маска и душа»;

15.00 – заседание круглого стола «Литературно-мемориальный музей А.М. Горького: на пути к экспозиции», где будет представлен на обсуждение проект будущей музейной экспозиции;

17.00 – концертная программа с участием студентов и преподавателей Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова и Государственного камерного хора РТ под управлением заслуженного деятеля искусств РТ М. Таминдаровой.

В рамках концерта состоится вручение ежегодной Шаляпинской стипендии номинанту 2014 года, учрежденной музеем совместно с Казанским обществом любителей творчества Ф.И. Шаляпина.

14 февраля – в 10 часов начнет работу Всероссийская научная конференция «Шаляпинские чтения-2014», которая будет проходить в Национальном музее РТ и Казанском государственном университете культуры и искусств. Тема конференции «Трансформация личности и культуры во времена мировых кризисов и гуманитарных катастроф. К 100-летию со дня начала Первой мировой войны» актуализирует гуманитарные, геополитические проблемы современного общества, которые перекликаются с эпохальными событиями начала ХХ века.