13 февраля, в честь дня рождения великого оперного певца Ф.И. Шаляпина, была проведена традиционная программа «Приношение Шаляпину».

В 11.00 состоялось торжественное возложение цветов у памятника Ф.И.Шаляпина. В музее А.М.Горького и Ф.И. Шаляпина презентовали 2 выставки из собрания музея: «В русском искусстве музыки — первый»- выставка из старых поступлений, где были представлены фото с автографами Шаляпина, его личные вещи; и выставка предметов, переданных внуком артиста Иваном де Лимуром (Париж), впервые представленных посетителям.

В течении всего дня в музее проводились бесплатные экскурсии, демонстрировались фильмы о Шаляпине. Завершающим аккордом был концерт с участием Государственного камерного хора РТ п/у заслуженного деятеля искусств Миляуши Таминдаровой и Шаляпинского стипендиата 2019 года — Ирека Фаттахова (солиста театра оперы и балета имени Мусы Джалиля, аспиранта КГК им.Н.Жиганова).  В его исполнении прозвучала ария Мельника из оперы А. Даргомыжского «Русалка» и романс Г. Свиридова «Подьезжая под Ижоры».