С 12 ноября 2019 г. кабинетный рояль Ф.И. Шаляпина, представленный в разделе экспозиции Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина «Ф.И.Шаляпин и Казань», передан на реставрацию.

Дата создания уникального предмета, принадлежавшего великому артисту, вторая половина Х1Х века. Рояль был изготовлен в г.Санкт-Петербург на фортепианной фабрике Христиана Гентша (фабрика существовала с 1850 года до конца ХIХ века, выпускала в основном небольшие рояли; фабрика размещалась на Литейном проспекте,51).

Помимо клейма «Фабрика Христиана Гентша», на рояле имеется клеймо торговой марки «Detlaff  (Фёдор Иосифович Детлаф — настройщик музыкальных инструментов, композитор, нотный издатель).

До 1896 года рояль находился в Частной русской опере С.И. Мамонтова (Москва). Во время пожара, случившегося в здании театра в 1896 году, инструмент удалось спасти. Позднее, С.И. Мамонтов подарил рояль Ф.И.Шаляпину.  В московском доме певца, приобретенного им  в 1910 году (ныне Новинский бульвар, 25), рояль использовался Ф.И. Шаляпиным при подготовке к выступлениям и др. Впоследствии инструмент был передан дочери домашней портнихи семьи Шаляпиных. С 1922 года на Новинском бульваре проживали  Иола Игнатьевна Шаляпина (первая супруга певца) со старшей дочерью Ириной Федоровной Шаляпиной — Бакшеевой, занимая две комнаты в доме с коммунальными квартирами.

Музыкальный инструмент поступил в коллекцию музея в дар от И.Ф.Шаляпиной-Бакшеевой, прежде согласовавшей передачу с  Иолой Игнатьевной Шаляпиной. В 1968 году рояль доставлен из Москвы в Казань заведующим фондами музея Е. Троицким для последующего представления на первой шаляпинской экспозиции, созданной в нашем крае в 1968 году в Казанском музее А.М.Горького (ныне Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина).