25 августа в Литературно-мемориальном музее А.М.Горького состоялась встреча с туристическими компаниями г. Казани, организованная совместно с Туристко-информационным центром г. Казани.

Более полутора десятка туристических фирм заинтересовались новыми музейными услугами старейшего литературного музея, недавно распахнувшего свои гостеприимные двери.

Для гостей и потенциальных клиентов музея были презентованы новые экспозиции, посвященные А.М. Горькому и Ф.И. Шаляпину, а также экскурс «Путешествие в мир прошлого…» – уникальная возможность посещения фондохранилища музея.

Следует заметить, что с завершением реконструкции музея в нынешнем году реализовалась давняя мечта музея – построено новое фондохранилище, оборудованное современной системой охрано-пожарной сигнализации, видеонаблюдения и пожаротушения, закуплено фондовое оборудование, позволяющее представлять бесценные сокровища музея. Собравшимся была представлена лишь малая толика музейных предметов, каждый из которых имеет свою историю, каждый – из мира прошлого…

Но особый интерес среди гостей вызвало чаепитие в уютной обстановке арт-подвала «Бродячая собака» с булочками, практически изготовленными по рецептуре конца XIX – начала ХХ века. Гвоздем программы стало самостоятельное приготовление «горьковского чая». Рецептура чая, придуманного писателем, была передана в музей коллегами из Музея-квартиры А.М. Горького в Нижнем Новгороде. Каждый из присутствующих самостоятельно добавлял ингредиенты, исходя из собственных вкусовых пристрастий.

Если Вы хотите узнать секрет приготовления чая А.М. Горького, познакомиться с интереснейшими материалами экспозиции, сфотографироваться на память в интерактивных зонах музея – приходите в Литературно-мемориальный музей А.М.Горького!!!