Уникальными экспонатами пополнилась в последние дни «шаляпинская коллекция» Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина.

13 февраля 2019 года в музее были представлены предметы, переданные из семьи потомков великого певца, проживающей во Франции. Открытие выставки было приурочено к Дню рождения Федора Шаляпина.

Новые экспонаты отражают зарубежный период жизни и творчества певца и происходят из коллекции Ивана де Лимура (Франция) — внука Ф.И.Шаляпина.

Иван де Лимур – внук Марии Валентиновны Елухен-Петцольд (1882-1964), второй жены Ф.И.Шаляпина, эмигрировавшей вместе с артистом и детьми в 1922 году). Иван де Лимур родился в 1937 году в семье приемной дочери Ф.И.Шаляпина Стеллы (1904-1998) и Жака де Лимура (1887- 1976), режиссера, сценариста, оператора, артиста. Последний участвовал в съемках фильма «Дон Кихот» (1933) в качестве ассистента режиссера, где и познакомился с Ф.И.Шаляпиным, исполнявшим главную роль. Семья Стеллы и Жака де Лимур проживала на 5 этаже большого дома Ф.И.Шаляпина в Париже. Сам Иван де Лимур был в прошлом мэром департамента Шаранта на западе Франции.

Г-н Иваном де Лимуром были безвозмездно передано в дар музея 26 предметов, 12 из которых — подлинные предметы, принадлежавшие лично Ф.И.Шаляпину, 14 – личные предметы Ивана де Лимура.

Коллекцию музея пополнили четыре фотографии, на которых Ф.И.Шаляпин запечатлен в период пребывания за рубежом в окружении родных и близких. Фотографии имеют автографы членов семьи певца.

Коллекцию личных вещей пополнили другие мемории, среди которых — вышитые полотенца с инициалами «F.C.» и рубашка, английское двубортное пальто Ф.И.Шаляпина, бережно сохраненные потомками великого русского артиста.

Также в музей поступили предметы из семьи Ивана де Лимура, который бережно собирал материалы о жизни и творчестве его прославленного деда. Теперь некоторые из них будут экспонироваться в музее. Среди них — афиша презентации фильма “Великий Шаляпин”, выпущенного к 120-летию Ф.И. Шаляпина; почтовые конверты и другие артефакты.

Уникальность переданной коллекции для Казани состоит в том, что в единственном музее республики, впервые представившем материалы по жизни и творчеству Ф.И.Шаляпина — Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина, сохраняются не только предметы, поступившие от первой семьи артиста из московского дома, но и от второй семьи певца – материалы зарубежного периода.