Спешите делать добро!С 11 по 16 апреля 2016 г. в Казани проходила республиканская акция «Неделя добра».

Сотрудником Литературно-мемориального музея М. Горького Давлетшиной Г.Н., была проведена лекция в мусульманском учебно-реабилитационном центре мечети «Ярдэм» о татарских писателях, бывших узниках фашистских лагерей Мусе Джалиле и Наби Даули. Научный сотрудник музея М. Горького рассказала о жизни и творчестве писателей. В ее лекции был упомянут фашистский лагерь Бухенвальд, в застенках которого находился герой, участник «Сопротивления лагерей Бухенвальд» Н. Даули, попавший в плен в августе 1941 г., организовавший побег в апреле 1945 из плена для себя и нескольких военнопленных; а также тюрьма Плетцензее в Берлине, где был гильотинирован М. Джалиль, организатор бессмертного легиона «Идель-Урал». Тема военнопленных фашистских лагерей была выбрана не случайно, т.к. 11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Спешите делать добро!На лекции были прочитаны стихотворения «Красная ромашка» и «Прости Родина» М. Джалиля из сборника «Моабитские тетради», а также стихотворение Н. Даули «Автопортрет» и отрывок из его романа «Между жизнью и смертью» на татарском и русском языках.

Музей М. Горького имеет давние связи с Обществом слепых и слабовидящих в Казани и постоянно работает с учебно-реабилитационным центром мечети «Ярдэм» и Республиканской библиотекой для слепых и слабовидящих людей. Ориентация музея на социальные категории граждан не случайна. Основным принципом Литературно-мемориального музея А.М. Горького является общедоступность для всех категорий граждан, когда музей становится пространством толерантности, центром, аккумулирующим культурную жизнь региона.