24 августа в Литературно-мемориальном музее Горького в Казани состоялась презентация новой книги стихов Альбины Абсалямовой «Среди пауз и многоточий». Это четвертая книга автора, которая недавно увидела свет в Татарском книжном издательстве.
Презентация сборника совпала с еще одним радостным событием – 35-летием автора. Поздравить писательницу пришли представители литературной общественности, деятели культуры и искусства, друзья и почитатели ее таланта. Провела презентацию поэт и переводчик Алена Каримова, которая возглавляет литературное объединение при музее М. Горького.
Перед собравшимися выступили генеральный директор Национального музея Республики Татарстан Гульчачак Назипова, директор Казанского театра юного зрителя Айгуль Горнышева, автор предисловия к презентуемому сборнику, народный артист РТ, лауреат Государственной премии РТ им. Г. Тукая Рустем Абязов, создатель и руководитель литобъединения «Белая Ворона» поэтесса Наиля Ахунова, историк и общественный деятель, профессор КГУКИ Энгель Тагиров, народный артист Татарстана Эдуард Трескин, руководитель литературно-драматургической части Татарского государственного академического театра им. Г. Камала Нияз Игламов.
Все выступающие отмечали незаурядный поэтический талант Альбины Абсалямовой, многогранность ее личности и большой вклад в развитие и популяризацию культуры и литературы татарского народа в нашей республике и за ее пределами; говорили о том, что, будучи внучкой классика татарской литературы Абдурахмана Абсалямова, она отдает много сил сохранению его творческого наследия, продолжению дела его жизни.
Председатель Союза писателей Республики Татарстан Данил Салихов сердечно поздравил писательницу и выразил надежду на ее дальнейшее плодотворное сотрудничество с творческим союзом писателей РТ. Руководитель секции русскоязычной литературы и художественного перевода, главный редактор «Казанского альманаха» Ахат Мушинский в своем выступлении высоко оценил художественные достоинства поэзии Альбины Абсалямовой.
Поэтесса познакомила собравшихся со стихами из новой книги «Среди пауз и многоточий». Слушая проникновенные и искренние строки, невозможно не согласиться с мнением Рустема Абязова, который пишет: «Это трепетно и пронзительно, это мне близко, и я хочу читать новые стихи Альбины Абсалямовой. Просто читать и наслаждаться искренностью, мастерством и окрыленностью».
Также писательница поделилась воспоминаниями и планами на будущее, немного рассказала о своих проектах. Как и все творческие встречи с А. Абсалямовой, эта презентация прошла в необычайно теплой, дружеской атмосфере, когда каждый смог послушать любимые стихи, насладиться прекрасной музыкой и пообщаться с интересными, творчески одаренными людьми.

Автор: Альбина Нурисламова, помощник председателя Союза писателей РТ