1 ноября 2019 г. в 15.00 в Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина (филиале Национального музея Республики Татарстан) состоялась презентация выставки «Театр Марселя Салимжанова», которая посвящена 85-летию одного из самых значительных мастеров  татарской сцены, основоположнику нового этапа в истории национального театра, лауреату Государственной премии им. Г. Тукая, обладателю «Золотой маски» Марселю Хакимовичу Салимжанову.

Выставка создана в Год театра в России в рамках сотрудничества Национального музея Республики Татарстан, Татарского государственного Академического театра им. Г. Камала при участии ИЯЛИ им Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан.

На выставке присутствовали уважаемые гости, в т.ч. именитые артисты   Татарского государственного Академического театра им. Г. Камала — театра, в котором проработал М.Х.Салимжанов почти четыре десятилетия, а также главный режиссер театра заслуженный деятель искусств России и Татарстана, лауреат XXII Международной премии им.К.С.Станиславского, председатель Союза театральных деятелей РТ Фарит Рафкатович Бикчантаев.

Воспоминания и самые теплые слова в адрес большого мастера Марселя Салимжанова прозвучали на открытии выставки, которая демонстрирует уникальные материалы, сохранившееся для истории, благодаря семье М.Х.Салимжанова. Фотографии, эскизы декораций, документы, афиши, костюмы из спектаклей (начиная с середины 1960-х до 2002 гг.), а также мемориальные вещи, принадлежавшие  режиссеру ретроспективно отражают самые яркие моменты  его жизни и творчества.

Выставка продлится до 24 ноября 2019 г.

Вход на выставку по билетам музея.

Дата начала мероприятия 1.11.2019 г. 15:00

Дата окончания мероприятия 24.11.2019 г. 17:00