Об участии Председателя ЛитО им. М.Д. Зарецкого при Литературно-мемориальном музее А.М. Горького Алены Каримовой в Днях Республики Татарстан в Туркмении

Татарский и туркменский – родственные народы, и на протяжении веков их связывали взаимное уважение, интерес друг к другу и настоящая дружба. Тот период истории, когда все мы были жителями единого государства – СССР, остался в нашей памяти как время плодотворного творческого сотрудничества, активного живого общения. Современный мир – мир больших возможностей, и мы совершаем новые шаги к сближению, возобновляя политические, экономические и, конечно же, культурные контакты.

9-11 октября в рамках Дней Республики Татарстан Туркмению посетила делегация деятелей культуры РТ: председатель СП РТ Данил Салихов; поэт, лауреат Государственной премии РТ им. Тукая Марсель Галиев; поэт, лауреат Государственной премии РТ им. Тукая Роберт Миннуллин; поэт, лауреат Государственной премии РТ им. Тукая Равиль Файзуллин;

поэт, лауреат премий им.  Х. Такташа и С. Сулеймановой Ильсияр Иксанова; профессор кафедры истории татарской литературы КФУ Хатип Миннегулов; директор Национальной библиотеки РТ Сююмбика Зиганшина; а также поэт, лауреат Республиканской премии РТ им. Г. Державина, Литературной премии А.М. Горького, Председатель ЛитО им. М.Д. Зарецкого Алена Каримова.

10 октября в Национальной библиотеке Туркменистана состоялась встреча творческой интеллигенции Республики Татарстан и Туркменистана. С туркменской стороны присутствовали: народный писатель, герой Туркменистана Гузель Шагулиева, директор Национальной библиотеки Гульджихан Сауханова, народный писатель Туркменистана Оразгули Аннаев, председатель Книжной палаты Туркменистана, писатель Агагельды Алланазаров, представители прессы.

На встрече обсудили вопросы, касающиеся современной ситуации в наших литературах и их дальнейшего развития, рассказывали о литературно-художественных изданиях, выпускаемых в наших странах, коснулись проблем перевода. Много говорилось также о необходимости расширять культурные контакты между нашими странами, необходимости постоянного диалога и донесения до широкого читателя произведений современных писателей.

Вечером в Концертном зале Национального культурного центра Туркменистана прошел блистательный Концерт мастеров искусств Республики Татарстан. В нем приняли участие Государственный Ансамбль песни и танца РТ, оркестр «Казан нуры», артисты других творческих коллективов. Открылся концерт выступлениями министра культуры Туркменистана Аннагелди Гараджаева, Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Туркменистане Александра Блохина и Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Вечер прошел в очень праздничной, теплой атмосфере. Артисты пели песни на татарском, русском туркменском языках, исполняли татарские, русские и туркменские народные танцы. Публика принимала их с восторгом. За эти дни мы стали еще немного ближе друг другу. Будем надеяться, это движение сохранит свой вектор, и в будущем нас ждет немало интересных совместных проектов, открытий и свершений.