22 сентября в рамках неофициального визита в Казань прибыла правнучка А.М. Горького – Екатерина Александровна Пешкова. В сопровождении мужа Е.В. Барченкова и друзей (в том числе экс-министра культуры Нижегородской области, а ныне депутата городской Думы Нижнего Новгорода С.А. Горина) Е.А. Пешкова посетила Музей А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина, где познакомилась с новой экспозицией.

Следует заметить, что представители семьи Пешковых посещали музей неоднократно. Впервые в 1948 г. в музее побывала жена писателя Екатерина Павловна Пешкова, благодаря которой формировалась горьковская коллекция музея. Не раз приезжали в 1950-1960-е гг. Е.П. Пешкова, невестка писателя Н.А. Пешкова, его внучки М.М. Пешкова и Д.М. Пешкова (дочерью которой является Екатерина Александровна Пешкова). Последний визит внучек А.М. Горького в Казань состоялся в 1995 г. на очередную горьковскую конференцию музея.

В год 150-летнего  юбилея А.М. Горького визит нового поколения родственников великого русского писателя в столицу Татарстана и в казанский музей, который был создан в 1938 г., как Казанский дом-музей А.М. Горького, стал первым, но, надеемся, не последним.

Гости лестно высказались о музее, его экспозиции и работе коллектива, заинтересовались представленными материалами по А.М. Горькому и Ф.И. Шаляпину. Современное прочтение произведений А.М. Горького и общий контекст экспозиции, где подчеркивается значение писателя, как гуманиста, просветителя, интернационалиста, мыслителя, стало созвучно пониманию роли А.М. Горького в нынешнем обществе многими посетителями музея, в том числе и его потомками.