15 августа в Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина открылась выставка «Автографы великого Шаляпина» из частного собрания коллекционера Юрия Русакова.

Шаляпинская тема, несмотря на свою кажущуюся изученность, не перестаёт радовать почитателей творчества Федора Ивановича Шаляпина новыми открытиями и находками. В этом деле немалую роль играют коллекционеры – собиратели шаляпинских реликвий.

Традиция демонстрации частных собраний в музее поддерживается и находит свое продолжение в совместных выставочных проектах.
В 2023 году на выставке Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина, приуроченной к 150-летию со дня рождения великого артиста, уже были представлены предметы из частной коллекции Юрия Русакова.

Нынешний проект – новые материалы из собрания Юрия Евсеевича Русакова. На выставке экспонируются фотографии Ф.И. Шаляпина с его дарственными надписями, пластинки и книги с личными автографами великого певца.