В рамках Международной акции «Ночь музеев» 21 мая 2022 г.  в 19.00 в Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина состоится открытие выставки казанской художницы Рины Бланк «Парность. Часть II. Отражение и симметрия». Так как 2022 год провозглашен «Годом народного искусства и нематериального культурного наследия в РФ», важно отметить, что настоящая выставка объясняет один из способов мышления, а также познания мира – диалектический — всестороннюю связь и постоянное движение различных систем на основе внутренних  механизмов  развития — постоянного преодоления неизбежных противоречий.  Название выставки «Парность. Часть II. Отражение и симметрия» великолепно раскрывает все многообразие затронутых тем  и основную авторскую концепцию. Это, по сути, логическое продолжение выставки «Парность. Облики, сердца..». Хотя в этой части акцент сделан на графической составляющей темы двойственности, здесь фигурирует область математики и геометрии, нежели в первой, где основную роль играла философская семантика, противопоставление формы содержанию.

«Рассказывать об источниках появления идей и истории создания такой обширной галереи образов сложно, ведь идеи как и любые гениальные находки приходят извне, от настроений, озарений, интереса к самому процессу созидания, совершенно непреднамеренно. Ну и, безусловно, благодаря философскому складу мышления, рефлексирующему типу личности. Для более четкого понимания я проведу теоретическую параллель. Уверена, что сюжеты картин, собранных на выставке довольно точно иллюстрируют философскую категорию диалектики, а конкретнее, ее 1-й закон «Единства и борьбы противоположностей». На самом деле, тема противоречий, динамики образов, двойственности, вообще тема души и парадоксов мне очень близка как объект исследования и одновременно источник вдохновения. Во второй части темы парности главную роль играет особенность построения изображения, то есть композиционные составляющие: симметрия и отражение, характерные для большинства моих картин. Само название выставки настраивает на тему двойственности, структурности и симметрии, вечное движение и изменение той или иной субстанции.

При всем выраженном философском контексте сюжетов, идеи переданные автором, совершенно доступны и легки к восприятию любому зрителю за счет эмоциональности образов, а также сочной колористики современных приемов живописи.  Основные виды искусства, в которых работает художница, — живопись, графика, декоративное искусство».

На открытии выставки будут проходить авторские мастер-классы по Интуитивному рисованию для взрослых и детей.  Персональные выставки: — «Метафизика и диалектика в изобразительном искусстве» 2010г.  «Эклектика» 2010г., «Красками детства…» 2011г. «Зеркала» (камерная выставка) 2012г. «Новогодняя выставка» 2012 г. «Авторская выставка», 2013 -2014г. «Размышления» 2015-2016г. «Летнее Вдохновение» 2016-2017 г. «Собаки» 2018-2019г. «Парность. Облики,  сердца», 2021 г.

Участие в  выставках СХР:  «Моя Родина – Татарстан»- 2014г. ГСИ РТ. «Малые формы графики»- 2014г. ГСИ РТ.  «Женский взгляд» — 2015г. ГСИ РТ. Участвовала в выставке художников Татарстана «Занимательные истории города», в галерее «Окно» в Казанской Ратуше — 2017г.   «Новое время», галерея «Окно», 2018 г. «Гардероб», галерея «Окно», 2019г. Региональная выставка молодых художников «Край родной, семья, друзья.» -2017г. (с 20 декабря по 31 декабря, «Набережно-челнинская картинная галерея»).   «Рисованный Экватор» — 2017г. Национальный музей РТ. «Дорогами дружбы» (Казань — Ростов) – 2018г.  Серия межрегиональных выставок «Художники Татарстана» по городам республики Башкирии. — 2018г. «Итальянское настроение» — Выставка художников Татарстана и России. Музей М. Горького и Ф.Шаляпина.2020г.  «Искусство Татарстана. К 100- летию ТАССР» (Зеленодольск) — 2020г.  «Романтика зимы» — 2020г. МГУ им. Ломоносова и МДН, виртуальная коллективная выставка в Москве от Творческого Союза художников России.   «Выставка к 85 –летию Союза художников Татарстана», 2021 г. «Великая копия» / «Great Copy» — Международная выставка копиистов. 2021г. Гостиный Двор. Москва.  «Российская премия Искусств» /”Russian Art Awards”.- Московский Дом художника. 2021г. Москва. «Тукай- модно!» — Выставка молодых художников. 2021г. – Литературный музей Г. Тукая. «Город и человек» — 2021 г. МГУ им. Ломоносова и МДН, виртуальная коллективная выставка в Москве от ТСХР. «Волжская весна» — 2022 г. Межрегиональная выставка Волгоградского областного отделения ВТОО СХР.

Член Союза  молодых художников РТ: регионального отделения ВТОО «Союз художников России»

Тел. 89178931570, Instagram.com/rinablankart.official

Выставка продлится до 20.06.2022 г.