29 мая в Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина состоялось открытие выставки работ заслуженного художника России Б.А. Старчикова (1921-1999), организованной совместно с московским Государственным музеем – культурным центром «Интеграция» имени Н.А. Островского.

Борис Александрович Старчиков – человек многогранного таланта. Он мог стать и прекрасным актером, и музыкантом, но более всего он хотел стать художником… Выставляемые в стенах Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина художественные работы из фондов ГМКЦ «Интеграция» имени Н.А. Островского свидетельствуют не только о высоком профессионализме и незаурядном таланте автора, но и раскрывают нам его богатый внутренний мир, способность невероятно тонко и точно отразить момент, мимолетное впечатление. Известный казанский искусствовед по этому поводу в 1965 году скажет так: «В лучших его работах линия так же певуча, как цвет…». Эти произведения раскрывают художника и как талантливого портретиста, и как тонко чувствующего природу лирического пейзажиста. Автор на картинах изображает разные уголки мира, живописные места, архитектурные достопримечательности, очень вдумчиво и психологически точно передает образы людей.

Отдельно следует отметить пушкинскую тему в творчестве мастера. Здесь мы видим и великолепные образы великого русского поэта – Александра Сергеевича Пушкина, и изображение памятных пушкинских мест.

Обращает на себя внимание и широта применяемых Б. Стариковым разнообразных изобразительных техник: великолепная станковая графика, разные виды гравюры, пастель, акварель. Несколько работ из фонда Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина демонстрируют нам художника и в качестве талантливого, выдающегося карикатуриста. Дело в том, что в этом жанре художник работал много лет, сотрудничал с самыми популярными и востребованными сатирическими журналами России своего времени – казанским «Чаяном» и московским «Крокодилом».

На открытии выставки присутствовала почтенная публика, прозвучали очень теплые слова в память о художнике и его творчестве.

Выставка будет работать до 15 июня.