28 ноября в 16.00 в Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина состоится открытие выставки ДХШ №3 им.Б.Альменова «Неиссякаемый источник вдохновения». Это не первый пример сотрудничества между музеем и школой.  С 2009 года в музее неоднократно проводились выставки работ учащихся и преподавателей школы, вызывая неизменный интерес посетителей музея, казанцев и гостей столицы Татарстана.

Выставка «Неиссякаемый источник вдохновения» — своеобразный творческий отчет преподавателей и учащихся школы за шестидесятилетний  период существования школы. Художественные работы, произведения декоративно-прикладного искусства займут свое достойное место на экспозиции и представят мастерство юных и маститых художников на суд зрителя.

Творчество выпускников, учащихся и преподавателей школы представляет богатое культурное наследие города Казани и республики, отражает красоту родного края,  неповторимые уголки природы, уникальные памятники архитектуры и т.д.

На выставке будут также экспонироваться работы татарского графика  Байназара Альменова, которому в этом году исполняется 110 лет со дня рождения. Учащихся и педагоги ДХШ №3, продолжая традиции  Б.Альменова, обращаются к сюжетам татарских народных сказок, творчеству выдающихся татарских литераторов, иллюстрируя сказки Ш.Камала, произведения Х.Такташа, Х.Туфана, М.Джалиля, а также великого татарского поэта Г.Тукая.

Выставка продлится до 9.января 2020 г.

Вход – по билетам музея, на открытие выставки 28 ноября в 16.00 – вход свободный.