19 января состоялось очередное занятие литературного объединения при музее М.Горького и Ф.Шаляпина. Очередное, но не вполне обычное. Ведь помимо традиционного «разбора полётов» участников, ЛИТО в этот день гостеприимно принимало журнал «Казанский альманах» (гл.редактор Ахат Мушинский), его авторов и друзей, в числе которых были известные писатели, журналисты и учёные. Все вместе они представили новый выпуск альманаха — «Лазурит».

Затем собравшиеся отметили день рожденья многолетнего руководителя ЛИТО, известного поэта и переводчика, заслуженного работника культуры РТ Марка Зарецкого (1937-2003). В исполнении членов ЛИТО Виталия Ромашова, Раисы Гавриловой, Николая Спирчагова, Рафаэля Мухутдинова и других прозвучали стихи Марка Давидовича и воспоминания о нём известного татарского писателя Гарая Рахима, Бориса Вайнера (кстати, в прошлом тоже студийца Марка Зарецкого)…

А в заключение заседания свои новые рассказы и стихи прочитали и обсудили Валерий Орлов, Юлия Сандлер, Раиса Гаврилова, Лада Аюдаг и другие.