В канун Дня пожилого человека, 30 сентября в Литературно-мемориальном музее А.М. Горького состоялась встреча ветеранов музейного дела, проработавших в Национальном музее РТ и его филиалах в разные периоды (с 1950-х по 2000-е гг.).

Стала доброй традицией организация встреч музейных работников в стенах головного музея и его структурных подразделений. Эти встречи носят неформальный характер и как-то по-особенному проходят в теплой и непринужденной атмосфере. Признаемся, для нас – сотрудников Литературно-мемориального музея А.М. Горького – первая встреча с маститыми музейщиками, составляющими гордость музейного дела республики, в стенах недавно открытого музея Горького была волнительной. Мы переживали, каким будет мнение опытных коллег, мастеров экспозиционного дела, которые построили немало экспозиций в республике. А некоторые из них, Л.Г.Алексеева и М.И.Лопатина, знают о горьковской и шаляпинской тематике не понаслышке, а как бывшие сотрудники музея А.М. Горького. Экскурсия по новой экспозиции, которую провела для наших ветеранов с.н.с. музея Д.Р. Хайрутдинова, посещение восстановленной пекарни, не оставили равнодушными наших гостей.

Мы услышали немало лестных слов в свой адрес по поводу содержательной стороны экспозиции, логике ее изложения, представленных материалов. Особенно приятным было мнение о новом фондохранилище. Несмотря на то, что мы не можем похвастаться суперсовременными импортными стеллажами и приборами, качественное, добротное и недорогое отечественное оборудование, система видеонаблюдения и пожаротушения теперь в музее есть! И для нынешних сотрудников музея А.М.Горького – это еще одна победа!

В завершении осмотра экспозиции ветераны посетили излюбленное место всех друзей музея – арт-подвал «Бродячая собака», где за чашечкой чая смогли пообщаться и вспомнить лучшие моменты своей жизни в музее.

Правильно будет сказать, что профессия музейщика – это не просто призвание, это – образ жизни. Бывших музейщиков не бывает. А в стенах нашего музея все музейщики неразрывно связаны именем Максима Горького – все присутствующие, если и не напрямую, то хоть раз соприкасались с работой нашего музея, вписали свое имя в историю музея А.М. Горького. По аналогии с книгой К. Федина «Горький среди нас…» хотелось бы сказать, что Горький вновь объединил всех нас – несколько поколений музейных работников Казани.

Кстати, накануне праздника пожилых людей, Литературно-мемориальный музей А.М. Горького принимал не только ветеранов-музейщиков, но ветеранов отрасли культуры – бывших сотрудников Министерства культуры РТ, которые, придя только «на несколько минут», задержались почти на три часа, долго расспрашивали о Горьком и Шаляпине старейшего и одного из лучших экскурсоводов музея Ф.Ф. Мирзину и покинули гостеприимные стены музея под впечатлением и с прекрасным настроением. Ради этого мы и работаем!