24 января 2020 года в 15.00 в Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина состоится концерт в рамках совместного проекта с Казанской государственной консерваторией им.Н.Жиганова «Музыка в музее».

Нынешняя программа «Юбилейные даты 2020 года» будет посвящена Ф.Шопену, которому в 2020 году  исполняется  210 лет и Н.Метнеру, чье 140-летие отмечалось 5 января.

Оба композитора, чье творчество испытало на себе влияние романтизма (причем, Николай Карлович Метнер может считаться одним из последних русских композиторов – романтиков), являлись непревзойденными виртуозами – пианистами. Произведения, созданные и Шопеном, и Метнером, по праву входят в антологию русской и зарубежной фортепианной  музыки.

В концертной программе «Юбилейные даты 2020 года»  примут участие лауреаты республиканских, всероссийских и международных конкурсов А.Литовинская и Л. Аль-Балауи (фортепиано), А. Нургаянов (скрипка).