13 февраля в конференц-зале Национального музея РТ, в рамках мероприятий, посвящённых 141-ой годовщине со дня рождения Ф.И. Шаляпина, состоялся круглый стол на тему: «Литературно-мемориальный музей А.М. Горького: на пути к новой экспозиции».

На заседании был представлен проект экспозиции обновлённого музея Горького, находящегося ныне на реставрации. Председателями стали: генеральный директор Национального музея РТ – Назипова Гульчачак Рахимзяновна, заместитель генерального директора НМ РТ и руководитель творческой группы по созданию проекта музея Горького – Измайлова Светлана Юрьевна, а также заведующая

Литературно-мемориальным музеем А.М. Горького, «мобилизатор» творческой группы – Гаврилова Марианна Фридриховна.

Для участников круглого стола – представителей музейного сообщества РТ, России и городской общественности – была проведена электронная презентация будущего музея, который по-прежнему будет включать в себя два раздела: «Писатель – эпоха – герой», посвящённый А.М. Горькому и «Ф.И. Шаляпин в Казани».

Концепция проекта музея вызвала живой интерес зала. На многочисленные вопросы собравшихся отвечали Г.Р. Назипова и М.Ф. Гаврилова.

Затем слово было предоставлено рецензентам и представителям власти: начальнику Отдела культуры и развития языков народов Республики Татарстан Аппарата Кабинета Министров РТ – Нигматуллиной Гульшат Радифовне, начальнику Управления культуры Исполнительного комитета муниципального образования Казани – Горнышевой Айгуль Алмасовне и начальнику Отдела развития музейного дела Министерства культуры РТ – Натфуллину Дамиру Даниловичу.

В целом проект новой экспозиции Литературно-мемориального музея А.М. Горького был признан широкомасштабным, современным и динамичным, подготовленным на высоком профессиональном уровне. Участники и гости круглого стола высказали пожелание дать обновлённому музею новое название: Музей Горького-Шаляпин.

Редакционно-издательский отдел – пресс-служба НМ РТ: (843) 292-32-18