В этом году отмечается 160-летие со дня рождения русского писателя, публициста и драматурга Евгения Николаевича Чирикова.

Он родился в Казани, здесь учился и во время учёбы в университете примкнул к революционно настроенному студенчеству. За участие в студенческих волнениях был исключён и выслан в Нижний Новгород. Чириков был тесно связан с А.М. Горьким и дружески, и профессионально. В круг общения писателя входили знаменитые люди того времени – Ф.И. Шаляпин, Л.Н. Андреев, И.А. Бунин и др.

26 апреля в 15.00 в Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина состоится литературная встреча «Росчерк пера на добрую память» с правнуком Е.Н. Чирикова – Михаилом Александровичем Чириковым. Он расскажет об истории семьи Чириковых, о биографии и творчестве известного писателя-волгаря Е.Н. Чирикова, о создании музея, а также покажет выставку автографов семьи.

Встреча пройдет в рамках Всероссийской научной конференции «Самарский текст в русской литературе. У истоков отчего дома», посвящённой 140-летию «Самарской газеты» и 160-летию Е.Н. Чирикова.

Ждем Вас, 26 апреля, в пятницу, в 15.00!