С 15 апреля по 11 мая 2021 года в музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина пройдёт Международный Art -проект «DADA. Германия». Он приурочен к году Германии в России.
Выставка организована при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан, Национального музея Республики Татарстан, Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина, Казанского клуба «Книга художника», при содействии Немецкого Дома Республики Татарстан.
Название проект получил от авангардистского течения в культуре Dadaismus (Дадаизм) — DADA. Оно зародилось во время Первой мировой войны и имело антивоенную направленность.
Существовало с 1916 по 1922 годы в литературе, изобразительном искусстве, театре и кино. Противостояло​ шаблонам, отрицало каноны и стандарты.
В рамках проекта будут представлены живопись, графика, скульптура, работы в стиле уникат, коллаж, фотографии.
В проекте участвуют более 30-ти художников из России (Казань, Чита, Екатеринбург, Москва, Чебоксары), Германии, Великобритании, Португалии, Испании, Мексики, Индии, Бразилии, США. Более 50-ти работ.

В день открытия пройдут две презентации:

• Книга художника Livre d’artiste «DADA. Печатная графика».
  • Книга художника «Судьбы российских немцев Татарстана».

Книга Художника Livre d’artiste «Dada» объединяет в себе сильнейших российских и зарубежных специалистов по печатной графике. В числе авторов такие известные имена как Пикассо Гаглионе (Чикаго), Михаил Погарский (Москва), Василий Власов, Кира Матисен, Игорь Улангин, Светлана Песецкая и Тимофей Бенинг (Казань).

В проекте также участвуют и молодые художники Arco Pravo Patra (Индия), Elena Harvey (Bеликобритания) и другие.
Через призму​ «социального» направления Дадаизма авторы выражают свое отношение к окружающей их действительности в настоящее время.

Книга Художника «О судьбах российских немцев Татарстана» представляет биографии выдающихся личностей и простых тружеников. Она будет пополняться и по окончании выставки.
По разному сложился​ жизненный путь этих людей. Но объединяет их желание честно служить людям и новой родине, трудолюбие, профессионализм и высокое чувство ответственности. Многие пострадали от режима, но не ожесточились. Сегодня их потомки могут с гордостью сказать: » Я — российский немец!»
Книга создавалась при содействии Немецкого Дома РТ.
История наших соотечественников с немецкими корнями началась несколько веков назад. Ещё при князе Василии Великом, в начале XVI века в Россию были приглашены
с Запада художники, ремесленники, печатники, аптекари, торговцы. Среди нех было немало немцев. При Петре I в Казани появляется первая​ лютеранская церковь Святой Екатерины, которая существует по настоящее время, и, сегодня является не просто религиозным, но и культурно-общественным центром.
С открытием в 1804–1814 годах университета в Казань прибыли Карл Фукс,​ Франц Эрдман, Филипп Брейтенбах и другие профессора​ из Германии.

В рамках ART проекта так же пройдут мастер классы для детей и взрослых, интерактив по Дадаизму.

Кураторами ART проекта выступают дизайнер Марина Абрамова и художник Тимофей Бенинг (Хайруллин).

Вход на презентацию 15.04.2021 г. в 16.00- свободный