На протяжении более десяти лет в Литературно-мемориальном музее А.М.Горького проводится вручение стипендии молодым, подающим надежды вокалистам.

За годы существования обладателями стипендии становились Михаил Казаков, Алексей Тихомиров, Дамир Закиров, Владимир Васильев, Игорь Макаров и др. талантливые исполнители, многие из которых составляют ныне гордость российской оперной сцены и выступают на ведущих мировых концертных площадках.

Литературно-мемориальный музей А.М.Горького, первоначально организовавший вручение стипендии совместно с Казанским обществом любителей творчества Ф.И.Шаляпина, продолжил традицию, заложенную самим Ф.И.Шаляпиным в 1912 году. В свой последний приезд на Родину, великий артист учредил именную стипендию лучшему ученику Шестого городского начального училища. Музей перенял эту традицию спустя десятилетия, учредителем премии с 2008 года является ГБУК «Национальный музей РТ». Аналога вручения стипендии музеями в культурной жизни страны на сегодняшний день не существует.

Положение о Шаляпинской стипендии