20 октября в Литературно-мемориальном музее А.М. Горького состоялось открытие выставки, посвященной Рустему Кутую — известному писателю, переводчику и заслуженному работнику культуры Республики Татарстан. В основном, аудитория состояла из людей, которые лично знали Рустема Аделевича, а также из тех, кто не равнодушен к его творчеству. В этот вечер посетителям выпал шанс насладиться не только прекрасными работами художников Анвара Сайфутдинова, Альберта Галимова и Виктора Тимофеева, но и погрузиться в изумительное музыкальное выступление талантливого скрипача. А поэтам, желающим прочитать новинки из собственных стихотворений, предоставили такую возможность.
Мероприятие было инициировано Академией наук, а именно работником культуры РТ — Небольсиной Маргаритой Викторовной, которая занималась изучением жизни и творчества татарского писателя.

Выставка, организованная в рамках фестиваля «Кутуй-фест», оказалась в музее Горького не случайно, ведь именно здесь хранятся материалы из личного архива Рустема Кутуя и его отца, великого татарского писателя Аделя Кутуя.
Нужно обратить особое внимание на то, что на выставке были представлены картины разных стилей и жанров, которые очень гармонично смотрелись в зале. Напоследок хотелось бы сказать, что такие мероприятия крайне необходимы, потому что пробуждают в нас интерес к нашему собственному, татарскому искусству.