30 августа в День города в Казани в Музее А.М.Горького в и Ф.И.Шаляпина в 16.00  откроется персональная выставка известного казанского художника Александра Лопаткина «Гармония контрастов».

Произведения Александра Лопаткина узнаваемы, им присуще чувство авторского стиля и строгой композиции. Будучи мастером монументальных работ, А.Н.Лопаткин неизменно обращается к искусству камерному, обладающему особым эмоциональным откликом на духовные внутренние переживания и события повседневности.

Примечательно, что увлечение музыкой (в детстве автор закончил музыкальную школу в Зеленодольске, куда его семья переехала из Полоцка) впоследствии отразится на его биографии.  После окончания Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им. Н.Е. Репина (архитектурного факультета), Александр Нарциссович работал в Ленинграде не только в качестве художника,  архитектора проектного института, но и музыканта Ленконцерта.

Живя с 1989 г.  в Казани,  Александр Лопаткин работает в Художественном Фонде РТ; в 1991-1992 гг. – участник семинаров центральной учебно-экспериментальной студии художественного проектирования Союза Художников СССР под руководством Евгения Розенблюма, где принимает участие в работе над проектами реконструкции и благоустройства московского Арбата и Остоженки, а также центра Новгорода.

В составе творческих коллективов Александр Лопаткин принимал участие в проектировании и реализации проектов в  Национальном музее РТ,  в Музее Природы, в Музее Государственности РТ, в Доме-музее В.И. Ленина, в  зданиях Госсовета РТ и Кабинета Министров РТ, в  КЗЦ «Городская панорама».

Александр Лопаткин является автором архитектурной части памятников Габдулле Тукаю в Анкаре и Стамбуле (автор скульптуры – А.Минулина), а также автором проекта парка им. Г. Тукая в Стамбуле.

Выставка «Гармония контрастов»  задумана как своеобразный диалог двух тенденций в изобразительном искусстве – реалистической и абстрактной. Первая представлена серией портретов друзей и коллег по сцене и художественному поприщу. Вторая – абстрактные графические композиции – излюбленный жанр мастера.