В первый день зимы 2016 года в Литературно-мемориальном музее им. А.М. Горького состоялась первая программа из цикла семинаров «Дом Муз», задуманная как совместная творческо-просветительская деятельность музея и ДМШ №14 Приволжского р-на г.Казани (директор Борер Е.В.).

Участниками этого первого шага на пути к большому фестивалю-конкурсу, в который, как надеются «зачинщики» и идейные основоположники программы (директор музея Гаврилова М.Ф., директор ДМШ Борер Е.В. и зам. директора по УВР Веселова Н.Н.), постепенно вырастет это совместное мероприятие, стали учащиеся и педагоги фортепианного отделения музыкальной школы. На прекрасном рояле в зале музея исполнялись произведения татарских авторов.

Ведущая семинара, преподаватель теории музыки Зайдиева Айгуль Равилевна рассказала слушателям и участникам об истории татарской музыки, как она зарождалась, в каких условиях создавалась и какие современные татарские композиторы славятся сегодня во всем мире. Гордость за Татарстан возникает в те моменты, когда мы слышим, что, например, балет Н.Жиганова «Шурале» настолько популярен в мире, что по нему сняты фильмы-балеты в некоторых европейских странах, что его ставят в самых известных балетных коллективах.

Каждый участник семинара не только проникновенно исполнил пьесы татарских композиторов, но и провел собственное маленькое исследование биографического и творческого пути автора произведения, рассказал про содержание и характер исполняемой музыки, а также историю ее создания.

Многие дети играли созданные профессиональными композиторами (такими, как Л. Батыр-Булгари, З. Хабибуллин, Н. Жиганов, М. Музаффаров и др.) обработки народных татарских песен. С помощью преподавателей ученики искали информацию о песне – об оригинальном тексте, о существующих переводах, о том, в каких случаях исполнялась та или иная песня, что она выражает и как это можно выразить без слов, исключительно звучанием рояля.

По окончанию музыкальной части семинара, всех пригласили в лекционный зал музея, чтобы узнать много нового и интересного о татарских писателях современности – их жизни, творчестве и непростых условиях, в которых им приходилось творить.

Удачное начало положено, и хотелось бы верить в то, что совместные концерты, когда музей и дети изучают и создают что-то объективно ценное для душевного и культурного развития нашего юного поколения, будут организовываться и в будущем.