13 февраля 2020 года в рамках масштабного празднования 100-летия ТАССР Национальный музей Республики Татарстан и Музей А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина (филиал Национального музея Республики Татарстан) организуют программу мероприятий «Приношение Ф.И.Шаляпину», посвященную 147-й годовщине со дня рождения гения оперной сцены.

Казань – родина нашего прославленного земляка —  по воспоминаниям самого Федора Ивановича Шаляпина была «прекраснейшим из всех городов мира». Здесь прошли детство и юность будущего артиста, а самые яркие впечатления Федора Шаляпина были связаны с временем, проведенном в Казани, с Казанским городским театром.

Спустя десятилетия, именно в нашем городе в Казанском музее А.М.Горького (ныне в Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина) была создана первая и единственная в республике экспозиция, посвященная Ф.И.Шаляпину. Более 50-ти лет музей сохраняет и представляет посетителям уникальные экспонаты — личные вещи певца, материалы о его жизни и творчестве, а шаляпинская тема равнозначно представлена наряду с горьковской.

На протяжении многих лет музеем проводятся выставки, лекционные программы, Всероссийская научная конференция «Шаляпинские чтения», участниками которых являются известные российские музыковеды, исследователи, в музее стало традиционным проведение концертных программ с приглашением выдающихся исполнителей республики.

13 февраля для всех участников шаляпинского праздника будут проведены торжественное возложение цветов к памятнику Ф.И.Шаляпину на ул.Баумана, бесплатные экскурсии по Музею А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина и пешеходная экскурсия по шаляпинским местам Казани.

Посетителей музея ждет знакомство с выставкой «Еще раз о Шаляпине…», представляющей материалы из фондов музея, а также последние поступления в шаляпинское собрание – предметы, переданные внуком артиста Иваном де Лимуром (Париж) в 2018 году и несколько новых экспонатов, присланных в 2019 году и ранее не выставлявшихся.

Вернисаж «Наша история. Шаляпин и Казань. Век XIX», подготовленный Союзом художников РТ, представит работы татарстанских авторов, знакомящие с шаляпинскими местами Казани, уголками природы края, в котором родился и жил будущий певец, с художественным переосмыслением образа артиста.

В день рождения Ф.И.Шаляпина стартует акция «Казань – Шаляпину», инициированная музеем и ДХШ № 3 им.Б.Альменова. Это творческий проект, участие в котором могут принять все те, кто чтит и помнит нашего земляка – художники маститые и начинающие, профессионалы и любители. В течение года будут отобраны работы по шаляпинской тематике, а 13 февраля 2020 года состоится презентация этих работ на итоговой выставке в Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина.

Также в рамках праздничной программы 13 февраля состоится презентация отреставрированного рояля Ф.И.Шаляпина.

Благодаря поддержке Правительства Республики Татарстан были выделены средства на реставрацию, а, затем, несколько месяцев проводилась кропотливая работа по восстановлению уникального инструмента сер.19 в., который принадлежал великому артисту и поступил в музей в 1968 году по настоянию первой жены Федора Ивановича Шаляпина Иолы Игнатьевны Торнаги через дочь Ирину Федоровну Шаляпину. Посетители не только смогут увидеть изменения внешние, но и услышать звучание рояля.

В праздничный день для всех посетителей музея выступит Государственный камерный хор Республики Татарстан под управлением Заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан Миляуши Таминдаровой,  И, продолжая прекрасную традицию последних десятилетий, будет объявлен номинант на Шаляпинскую стипендию 2020 года, который выступит в концертной программе «Приношение Ф.И.Шаляпину».

Пресс-служба Национального музея РТ: +7(843) 292-89-84

Музей А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина: +7(843) 238-51-49

мероприятий «Приношение Ф.И.Шаляпину»,

приуроченная к 147-й годовщине

со Дня рождения Ф.И.Шаляпина,

в рамках празднования 100-летия ТАССР

13.02.2020 г.

11.00 – 12.00 – торжественное возложение цветов к памятнику Ф.И.Шаляпину (ул. Баумана, 80).

12.00 – 13.15 – бесплатная пешеходная экскурсия по шаляпинским местам Казани для всех участников торжественного возложения цветов к памятнику Ф.И.Шаляпину (ул. Баумана, 80 –ул. Горького, 10).

13.45-14.00 – знакомство с выставкой «Еще раз о Шаляпине….», представляющей материалы из фондов музея, а также новые поступления в шаляпинское собрание Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина (ул. Горького, 10).

14.00 -15.30 – бесплатная экскурсия по экспозиции Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина (ул. Горького, 10).

15.30 – 15.45 – презентация рояля Ф.И.Шаляпина после реставрации (ул.Горького, 10).

15.45 – 16.00 —  знакомство с выставкой Союза художников РТ «Наша история. Шаляпин и Казань. Век XIX» (ул.Горького, 10).

16.00 – 18.00 — «Приношение Ф.И.Шаляпину»концертная программа с участием Государственного камерного хора РТ под управлением Заслуженного деятеля искусств РТ Миляуши Таминдаровой. В рамках концерта состоится вручение Шаляпинской стипендии номинанту 2020 года (ул. Горького, 10).

Внимание!

В 10.00 – 11.00 состоится торжественное богослужение в Богоявленском соборе (ул. Баумана, 78), организованное Казанской епархией.