При поддержке Фонда Президентских Грантов Российской Федерации.

8 июля 2021 года в 16.00 в Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина состоится торжественная презентация выставки «Старинный Чистополь. Возрождение». Цель проекта — сохранение исторической памяти и архитектурного образа старинного города средствами изобразительного искусства.
На выставке будут представлены работы художников России и Татарстана. Все они собрались 3 мая 2021 года на пленэр в географическом центре Татарстана — старинном, купеческом, малоэтажном городе Чистополь. Художники 14 дней писали старые, дореволюционные здания, знаковые места города с большой историей, а также живописные уголки Чистопольского района Татарстана. К окончанию пленэра сформировалась выставка из более, чем 60 картин. Многие работы сопровождены историческими справками: кому и когда принадлежал дом и чем он знаменит.
Выставка будет путешествовать по Татарстану, продвигая и поддерживая интерес к городу. Далее выставки проекта состоятся в Москве и Санкт-Петербурге.
Сейчас экспозиция прибыла в Казань, где в течении месяца будет радовать ценителей прекрасного в Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина.
Выставка продлится до 25 июля.