19 января 2017 года состоялось открытие мемориальной доски, посвященной татарскому писателю, участнику антифашистского движения Сопротивления в лагерях Бухенвальда. Н. Даули написал книгу «Между жизнью и смертью», посвященную советским военнопленным в годы ВОВ. Доска была открыта в доме, где когда-то проживал Наби Даули, по адресу по ул. Галактионова д.3а.

Восемь лет назад Национальный музей РТ по инициативе Литературно-мемориального музея А.М. Горького ходатайствовал об увековечении имени татарского писателя – Наби Даули – установке мемориальной доски.

Интерес к имени выдающегося татарского писателя – героя не случаен.

В стенах музея А.М. Горького практически с момента его открытия изучается и популяризируется тема, связанная с именами выдающихся татарских писателей – классиков, среди которых представлены не только татарские литераторы 1920-1930-х гг., лично знавших М. Горького, но и писателей последующих поколений. Среди них особо выделяется имя Наби Даули. Благодаря дочери писателя, являющейся сотрудницей музея А.М. Горького, разрабатываются и проводятся музейные занятия, лекции, посвященные Н. Даули. Поэтому, не случайно, что музей А.М. Горького принимал активное участие в установке и торжественном открытии мемориальной доски, а, затем, радушно принимал участников мероприятия в своих обновленных стенах.

На мероприятии по открытию мемориальной доски присутствовали те, кто неравнодушен к памяти героев, литераторов, чье творческое наследие является историко-культурным достоянием республики: Первый заместитель министра культуры Э.Р. Камалова, председатель землячества Алькеевского района РТ Р.Х. Хафизов, директор гимназии им. Н. Даули Алькеевского района Ф.Г. Яруллина, заместитель председателя союза писателей Рамис Аймат, дочь Н. Даули Г.Н. Давлетшина, сотрудники музея.