18 ноября в Литературно-мемориальном музее А.М. Горького состоялась презентация музейного кафе «Трактиръ у Горького». Более 30 ведущих туристических компаний Казани имели возможность не просто познакомиться с музеем, его экспозициями, но и непосредственно почувствовать «вкус» блюд, приготовленных по старинной рецептуре.
Сегодня пристальное внимание уделяется инфраструктуре музея, и точка общепита в музее должна являться необходимым звеном в ряде услуг для посетителей.
Музейный «трактиръ» не просто кафе – здесь отражена тематика самого музея. В оформлении использованы копии материалов музея: виды старой Казани, «горьковских» и «шаляпинских» мест. А тема работы Алексея Пешкова (М. Горького) в пекарнях Казани, в т.ч. в пекарне А.С. Деренкова на Большой Лядской, на месте которой сегодня и создан музей, присутствует в интерактиве «трактира».

От авторской пекарни «Хлеб Прохора» посетителям будет предлагаться хлеб по собственной секретной рецептуре. Гостям из турфирм были предложены «Алешкины лепешки» – хрустящий белый хлеб с луком от самого Прохора, который в скором времени будет проводить мастер-классы по выпечке хлеба для посетителей.
Потчевали гостей в этот день ухой, старорусским салатом, ароматной курочкой с гарниром из картофеля с чесночком. На десерт подавали свежайшие оладьи. А за здравие «трактира» подняли символическую чарочку «Ерофеича» и «Ратафии» – старинных настоек на хрене и ягодах. В меню кафе будут использованы традиционные блюда русской и татарской кухни, приготовленные по старинным рецептам и «по-домашнему» сытно, вкусно, с теплотой, на завтрак, обед и ужин.
Теперь можно будет посетить музей и получить КОМПЛЕКСНУЮ МУЗЕЙНУЮ УСЛУГУ – побывать на экскурсии, концерте, литературном вечере, музейном занятии и побывать в кафе, не только сэкономить время, но и получить впечатление от музейных мероприятий и от качественной и вкусной «тематической» еды.