20 октября 2019 г в 13.00 в Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина, в рамках очередного заседания Литературного объединения им. М.Зарецкого, помимо презентации проекта «Живая Казань» (художника и поэта Виталия Ромашова), состоится встреча с членом Союза журналистов Росси, писателем, поэтом, переводчиком Розой Ахтямовой (Мурманск). Роза Захаровна закончила Казахский государственный университет в Алма-Ате, аспирантуру Ленинградского института языкознания. Будучи незрячей, как журналист много ездя по стране, Роза Захаровна изучает проблемы обучения инвалидов.

Роза Ахтямова — признанный мастер слова, автор многочисленных публикаций в периодической печати, нескольких книг публицистики и прозы, поэтических сборников, переводов. Она неоднократно была номинантом международного конкурса «Филантроп»(2004,2006), ежегодной региональной премии в области культуры «Теплый Север» (2007), «Золотое перо Руси» (2008) и др.

На встрече в Казани Роза Захаровна Ахтямова презентует свою новую повесть «Свияжск – город любви», изданную в июне 2019 г.