25 октября в Литературно-мемориальном музее А.М. Горького состоялась встреча c Лидией Григорьевой – русским поэтом, фотохудожником, вдовой нашего выдающегося земляка, поэта, прозаика, драматурга, журналиста и переводчика Равиля Бухараева.

В программе встречи состоялась демонстрация фото-видеофильма «ИЕРУСАЛИМ САДА МОЕГО» в жанре «Фотопоэзия», создателем которого и является Лидия Григорьева.

Свой взгляд на мироздание, ощущение бытия автор транслировал через поэтизированные образы цветов («не цветы, а ангелы» – заметила Лидия Григорьева в своем предисловии к фильму), использование символики библейских сюжетов (и др,), семантику цвета в изображениях.

Далее состоялся диалог с присутствующими гостями мероприятия, в ходе которого автор рассказала о своей судьбе, истории взаимоотношений с Равилем Бухараевым, чей талант масштабен и является частью мировой культуры.

В завершении встречи Лидия Григорьева подарила музею А.М. Горького, в котором так часто бывал Равиль Раисович и сама Лидия Николаевна, книги: сборник своих стихов «Звездный сад», составителем которого был Равиль Бухараев, и переведенную на английский язык книгу Равиля Бухараева «Письма из другой комнаты. Зерцало молчания», в дарственной надписи к которой Лидия Григорьева поставила не только свой автограф, но и роспись «за Равиля Бухараева» (как поэт, по ее словам, часто делала).