16 сентября т.г. в 16.00 в Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина состоится открытие выставки лучших работ Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса». В экспозиции будут представлены 40 художественных произведений юных художников из 20000 участвующих в этом уникальном проекте.

Цель конкурса: привлечь внимание к духовно-нравственному миру детей, расширить их представления о человеке и Космосе, о взаимосвязи человека, планеты и Вселенной, в которой мы живем.

Организаторами проекта в 2016 году выступили Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих и Международный Центр Рерихов (Москва). Конкурс проводится при поддержке Российской академии художеств, Международного Союза педагогов-художников, Российской академии естественных наук (РАЕН), Ассоциации музеев космонавтики России Международной Ассоциации фондов мира.

Это единственный в мире детский конкурс, посвященный такому направлению художественного творчества, как космизм – изображению космоса как пространства Света и Красоты, неотъемлемой частью которого является человек. Таким образом, главным сюжетом рисунков является сам космос, а не космонавтика – различные инженерные технологии, связанные с изучением космического пространства.

Конкурс вызвал большой интерес во всем мире. За пять лет в нем приняли участие более 20 тысяч детей из 27 стран мира. В рамках четырех конкурсов юным художникам в возрасте от 5 до 14 лет была предложена непростая философская задача – поразмышлять о Космосе в его первоначальном смысле как «красота» и «гармония» в переводе с древнегреческого языка.

«Я живу в Космосе, а Космос живет во мне», «Космос глазами сердца», «Красота – основа Космоса», «Симфония великого Космоса», «Космос – это радуга Света» — такие философские темы юные художники в возрасте от 5-14 лет отразили в своих художественных шедеврах, поражающих уровнем мастерства и глубиной философской мысли. В работах участников конкурса отразились размышления о Вселенной, необыкновенной красоте космического пространства, единстве человека и Космоса, ответственности за нашу Землю и собственной сопричастности к Космосу.

Науке еще только предстоит открыть эти прекрасные космические миры, незримо присутствующие рядом с нами, но юные художники, ощущая и постигая их сердцем, передают в своем удивительном творчестве связанные с этими мирами глубокие внутренние переживания, открывая миру новую космическую реальность. И эту Реальность мы можем не только увидеть, но и почувствовать своим сердцем. Выставка юных художников дает представление о том, что «Мы – отражение звезд», дает возможность перенестись в «Полет Земли в четвертом измерении», услышать «Разговор со звездой», испытать «Озарение из Космоса», ощутить «Музыку Вечности» и даже увидеть «Мыслеформы».

За прошедшие годы Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих провел около 60 передвижных выставок в России и за рубежом, которые посетили тысячи детей и взрослых. Выставки с успехом прошли в Общественной Палате РФ, Центральном выставочном зале «Манеж» (Москва), Центральном Доме Ученых (Москва), в Государственном центральном музее современной истории России (Москва), в Александровском художественном музее, выставочных залах Тверской, Владимировской и Ярославской областей, в городах Сибири и Поволжья, Эстонии и Беларуси.

В 2018 году конкурс «Мы – дети Космоса» был удостоен диплома номинанта Национальной Премии «Гражданская инициатива» как одна из лучших общественных инициатив в области культуры в номинации «Духовное наследие».

Открытие выставки «Мы — дети Космоса» состоится 16 сентября 2021 года в 16.00 в Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина по адресу: Казань, ул. Горького, 10.

Выставка будет работать с 16 сентября по 16 октября.

С дополнительными материалами о конкурсе можно ознакомиться на сайте: www.found-helenaroerich.ru