Республиканской научно – практической конференции «Музей – территория образования» в Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина.

28.11.2019 г.

28.11.2019 г. в Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина состоялась программа мероприятий в рамках заседания секции «Ресурсы музея в помощь учителям истории и литературы в школе» Республиканской научно – практической конференции «Музей – территория образования». В программе приняли участие педагоги республиканских и казанских школ, музейщики (свыше 40 чел.).

В рамках программы состоялась презентация культурно-просветительных программ Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина: мастер-класса по выпечке авторского хлеба от пекаря Прохора, экскурсии по экспозиции и фондового показа «Влияние Горького на развитие советской татарской литературы 1920-1930-х гг.»  (на материале коллекции Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина).

Конференция «Музей- территория образования» приурочена к знаменательным датам в истории Татарии, в т.ч.  к 100-летию ТАССР. Поэтому, логично, что в рамках программы мероприятий сотрудники Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина акцентировали тему сохранения и популяризации культурно-исторического наследия, связанного с литературной жизнью края, с выдающимися татарскими советскими писателями. На фондовом показе были представлены материалы из собрания музея – личные вещи, документы и издания татарских писателей, которые были лично знакомы с А.М.Горьким.  Подобная форма музейной работы на сегодняшний день является действенным ресурсом музея, способствующем эффективному усвоению материала учащимися школ. Визуальное восприятие музейных предметов детьми помогает лучше запомнить информацию, а также  пробудить интерес к истории.

По завершении работы секции все участники программы были приглашены на открытие выставки «Неиссякаемый источник вдохновения», приуроченной к 60-летию ДХШ №3 им.Б.Альменова, которая проводилась в этот день в Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина.