28 марта Литературно-мемориальный музей А.М. Горького праздновал 149-летие писателя.

Начался праздничный для героя музея день в 11.00 с возложения почитателями таланта А.М. Горького цветов к памятнику писателю на улице его имени. Помимо сотрудников музея в мероприятии приняли участие поклонники писателя из дружественного музею литобъединения им. Зарецкого – поэт Натан Солодухо прочел свои стихи.

В течение всего дня сотрудники музея принимали посетителей и проводили экскурсии по экспозиции, посвященной как Горькому, так и его другу Федору Шаляпину.

Кроме прочего, и это тоже своеобразная традиция, музей посетил его постоянный гость на день рождения Горького Рафаэль Авзалович Ибрагимов. Сотрудники музея успели с ним немного поговорить:

— Как сложилась Ваша традиция приходить на день рождения Горького и на Ваш день рождения в наш музей?

— Я не помню, с какого года сюда хожу. Помню еще деревянный музей, потом его перестроенным. Этот вид – третий на моей памяти.

— Горький – Ваш любимый писатель?

— Да. Горький – настоящий русский народный писатель, дилетант, который был лучше многих профессионалов.

В 16.30 в музее открылась выставка Владимира Муртазина «Практика (равновесие хаоса)», в рамках которой представлены художественные работы в жанре «художественной практики» – два цикла 2016-17 годов: «Изыскания в поле цвета» и «Борьба с равновесием». Обе практики были презентованы художником как часть большого научно-художественного проекта, в рамках которого решаются вопросы преобразования хаоса в гармонию. Символично, что сам Горький как писатель и человек всю жизнь стремился противостоять хаосу и дикости, видел в культуре возможность достичь гармонии и совершенства как мира вокруг, так и человека. Большой вопрос, получилось ли это. С Горьким этот вопрос не решен до сих пор, посетителям выставки предоставляется возможность самим ответить, родится ли из хаоса гармония.