16 августа в Литературно-мемориальном музее А.М. Горького состоялся концерт вокальной музыки. Это одна из форм сотрудничества музея с Межрегиональным Шаляпинским центром (Москва), связь с которым длится многие годы.

Шаляпин родился, вырос на Волге и безмерно любил её. Будучи известным, он часто бывал в волжских городах. Артисты и музыканты, люди творчества, издавна путешествовали по Волге, речной простор дарил им новое вдохновение. Программа была выстроена в соответствии со связью с личностью и творческими образами Ф.И. Шаляпина.

В Программе прозвучала русская и зарубежная классика: арии из опер, романсы; прозвучали и народные песни.  В концерте приняли участие лауреаты Международных конкурсов: выпускник Академии музыки имени Гнесиных Никита Филаретов (бас), студентка Московского института музыки имени А.Г. Шнитке, (класс Белоусовой А.С.) Дарья Дейнеко (сопрано)- дипломант Международного конкурса музыки С.В. Рахманинова (2016), выпускники Петрозаводской Государственной Консерватории им. А.К. Глазунова– Марина Архангельская (фортепиано), Андрей Сазонов (баритон) — лауреат конкурса «Романсиада». Концертмейстер – Анна Крымская (фортепиано) — лауреат Международных конкурсов.

Организатором и ведущим концерта выступила Федорченко Вера Андреевна – член Международного Союза музыкальных деятелей, координатор культурных программ Межрегионального Шаляпинского центра, кинорежиссер-документалист.