«Ночь искусств – 2017» в Литературно-мемориальном музее А.М. Горького: литературный вечер «Голоса издалека»

3 ноября в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств – 2017» в арт-подвале «Бродячая собака» Литературно-мемориального музея А.М. Горького состоялся литературный вечер «Голоса издалека».

В «Бродячей собаке» собрались члены ЛИТО им. Марка Зарецкого и друзья объединения – литераторы, музыканты, художники, преподаватели, студенты колледжей: КМБиП, строительного, КИУ. Вел вечер руководитель ЛИТО, заслуженный деятель искусств РТ, писатель, известный детский поэт, лауреат нескольких литературных премий Борис Григорьевич Вайнер.

Литературный вечер по структуре и содержанию можно разбить на три отделения.

В первом отделении вспоминали казанских поэтов. Борис Вайнер прочел для собравшихся мини-лекцию о литературном движении Казани. Затем участники гостиной читали стихи казанских поэтов: Марка Зарецкого, Сергея Малышева, Бориса Гинзбурга, Эльмиры Блиновой, Владимира Нешумова, Вячеслава Баширова, Нэлли Шук и др. На вечере прозвучали песни в исполнении Александра Тарвердяна и дуэта «Бахэт» (Сания Ибрагимова и Сергей Крайнов).

Вторая часть мероприятия была посвящена проходящему в Казани Республиканскому литературно-краеведческому фестивалю им. Гарифа Ахунова «Хазинэ – 2017». Наиля Ахунова, автор идеи и организатор фестиваля, поведала собравшимся о фестивале, вспомнила запоминающиеся моменты, наградила студентов Казанского колледжа малого бизнеса и предпринимательства (КМБиП) и заведующую библиотекой колледжа Розалию Сабитову именными призами. Розалия Сабитова от литературного клуба «Читающие люди» (при КМБиП) преподнесла ЛИТО им. М. Зарецкого памятный сувенир. Студентки Ольга Опарина (строительный колледж) и Фарида Сахипова (КМБиП) артистично прочли отрывки из произведений Гарифа Ахунова «Дочь Волги» и «Ардуан батыр» на русском и татарском языках.

Третье отделение прошло за чтением стихов. Со своим творчеством аудиторию ознакомили: Юлия Сандлер, Виталиий Ромашов, Филипп Пираев, Людмила Скребнева, Натан Солодухо, Валерий Орлов, Александр Овчинников, Ирина Покровская, Лилия Щербакова и др. Людмила Уфимцева рассказала о работе над книгой «ЛИТО дивный свет…» о казанских литобъединениях.

Также в программе вечера: выставка одной картины Елены Сунгатовой «Лес словно терем расписной» (Бунин); презентация журнала «Идель» №10, где вышла обзорная статья по истории ЛИТО им. М. Зарецкого (авторы: Марианна Гаврилова, Наиля Ахунова) и подборка стихов участников Фестиваля авторской песни «Литературный Чистополь» (2017 г.).

Елена Сунгатова (сайт «Культура и искусство в Татарстане»).
5.11.17
Фото Е. Сунгатовой, Л. Сандлер.