3 ноября с 18.00 в Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина состоится программа мероприятий «АРТМАНИЯ», организуемая движением молодых, креативных, неравнодушных молодых талантов «ТОДД Казань». Программа пройдет под лозунгом «Искусство объединяет» и представит самые разнообразные жанры и виды искусства, которыми интересуется («болеет» – ведь, «артмания» – это, своего рода «болезнь» творческих людей)  современная молодежь

В программе вечера вы сможете познакомиться с выступлениями казанских поэтов и музыкантов:

— королевы литературного декаданса – Екатерины Ильиной,

— приглашенного поэта Республики Башкортостан, члена писательской организации Республики Башкортостан, лауреата художественного авторского чтения – Минибаева Рафаэля,

— поэта, организатора литературной площадки «Общество любителей книг» – Олега Добролюбова.

Координаторами площадки в арт-подвале «Бродячая собака» выступят лауреаты Литературной премии им.А.М.Горького, известнейшие казанские поэты, руководитель ЛитО им.М.Зарецкого Борис Вайнер и руководитель ЛитО «Белая ворона» Наиля Ахунова.

Посетителей ждут:

— концерт лауреата международных конкурсов, Шаляпинского стипендианта Дмитрия Босова, который исполнит произведения русской и зарубежной классики (концертмейстер – лауреат международных конкурсов Варвара Борова),

— концерт специального гостя мероприятия Нары Саетовой. Чувственный тембр голоса Нары и теплый звук укулеле перенесёт вас на солнечные берега теплого моря. А музыка в стиле регги и авторские песни разбудят в вас мечтательного гавайца,

— выступление группы «6 станция» (в своих песнях ребята говорят о любви, дружбе и доме),

— концерт участника группы «Антидуэт» Тимура Валеева.

Также вас порадуют своими песнями:

— мастер бардовской песни Михаил Соловьёв,

— организатор музыкальных вечеров в ТОДД Илья Фаттахов,

— музыкальный проект «В потоке» и многие другие казанские музыканты.

Сюрпризом программы станет представление от одного из лучших фокусников-иллюзионистов нашего города – Дамира Абдрашитова. Прямо перед вашими глазами будут происходить уникальные вещи! Карты, монетки, резинки, шарики, веревки… Все это перестанет быть обычными предметами. Ловкость рук или магия? Вам предстоит это выяснить!

На площадках музея состоится выставка современного искусства от Елены Ленгард «Кто я?», которая даст возможность погрузиться в мир психологического искусства и поразмышлять о самом главном – о СЕБЕ

Интерес несомненно вызовет и лекция о перфомансе «Современный театр и искусство. Границы, пересечения, ключ к восприятию» Натальи Масленцевой (актриса, театровед, закончила театроведческий факультет РАТИ (ГИТИС), ШТЛ (Школа театрального лидера). Наталья работала в театре Арто, на фестивалях современного театра TERRITORIA, SOlO, «Подмосковные вечера». Вместе с ней мы поговорим о том, с помощью каких культурологических ключей открывать «непонятное» в современном искусстве и стоит ли его вообще «открывать».

Также всех ждет ярмарка мастеров народного творчества «hand madе-тодд», соционика и искусство от выпускника Международной Школы Соционики Эдуарда Галлямова, мастер-классы и интерактив с погружением в атмосферу современного искусства.

Ждем всех на празднике искусства!