14 марта прошло очередное заседание правления Ассоциации музеев Татарстана,  общественной организации, объединившей музейные учреждения и музейных работников для координации деятельности музеев, укрепления межмузейных связей, сохранения и популяризации историко-культурного наследия республики.

Правление Ассоциации является постоянно действующим коллегиальным исполнительным органом, избранном на общем собрании Ассоциации в 2013 году.

В состав правления вошли лидеры музейного сообщества, опытные и авторитетные руководители музейных учреждений, разрабатывающие единые подходы к решению профессиональных задач, с учетом специфики самых разных музеев республики.

На заседании правления были подведены  итоги деятельности Ассоциации в 2013-2016 гг. С отчетом выступила Председатель правления Назипова Г.Р. Состоялась презентация сайта Ассоциации.

Приняли решение о проведении IV Республиканской акции «Музейная весна Татарстана – 2017», ежегодно организуемой при поддержке Министерства культуры РТ, Министерства образования и науки РТ, УФМС РФ по РТ и музеями республики.

Правлением рассмотрены материалы проектов:   «Волга и Кама: Open History – открытая история», «Музейный базар: ярмарка музейных сувениров», «Музей года Республики Татарстан – 2017», «Лучший корреспондентский пункт – 2017» Виртуального музея Великой Отечественной войны Республики Татарстан», «Музейный сувенир – 2017».

Музейные проекты включены в план работы Ассоциации в 2017 году.

В работе заседания участвовала Первый заместитель министра культуры РТ Камалова Э.Р. Состоялась заинтересованная беседа о самых насущных проблемах музейной деятельности. Она отметила важность и необходимость деятельности Ассоциации музеев Татарстана, пожелала успешной и долгой работы на благо развития музейного сообщества республики, рекомендовала обратить внимание на  укрепление межмузейных связей с ведомственными музеями республики (музеями промышленных предприятий, высших и средне-специальных учебных заведений, общеобразовательных школ и учреждений культуры,  частных музеев).

Члены правления приняли решение о подготовке и проведении общего отчетно-выборного собрания Ассоциации в октябре текущего года; об участии в музейных проектах, заявленных на заседании; об укреплении сотрудничества Ассоциации с Государственным комитетом РТ по туризму.

Литературно-мемориальный музей А.М. Горького – филиал НМ РТ,  любезно принявший членов правления Ассоциации, организовал для гостей экскурсию по экспозиции, посвященной  жизни и творчеству А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина.