24 февраля в Литературно-мемориальном музее А.М. Горького состоялся творческий вечер известного артиста, оперного певца Эдуарда Трескина «В гостях у Ф.И. Шаляпина». Программа была приурочена к 145-летию со дня рождения великого казанца Федора Шаляпина.

Событие было очень радостным для культурной публики Казани – нас посетил выдающийся артист, жизненный и творческий путь которого тесно связан с городом на Волге. Именно здесь он родился, провел юность, студенческие годы, становление как музыканта, профессионального вокалиста и артиста. И, несмотря на то, что Э. Трескин живет и работает в Москве, он часто устраивает визиты в Казань и продолжает тесно сотрудничать с культурной сферой столицы республики.

В этот вечер в музее знаменитый певец был на сцене не один – перед публикой также выступил его ученик, Нил Мкртчян, а аккомпанировала солистам народная артистка Республики Татарстан Юзефина Сокольская (фортепиано). В программе вечера прозвучали арии из опер русских и зарубежных композиторов, романсы и песни. Среди них были исполнены: романс П.И. Чайковского «Мой гений, мой ангел, мой друг», «Каватина Алеко» из оперы «Алеко» С. Рахманинова, «Ария Фигаро» из оперы «Свадьба Фигаро» Моцарта, «Элегия» Массне, русская народная песня «Уж как пал туман», а также песня Ф. Шаляпина «Прощай, радость».

Ведущая вечера Стелла Писарева в приветственной речи рассказала о биографии Эдуарда Германовича, а его супруга – известный поэт Галина Светлова – разбавила музыкальную часть программы чтением стихов.

Несмотря на импровизированный характер, концерт оказался весьма содержательным, а выступления артистов – живыми и интересными. Пение Э. Трескина, без сомнения, не оставило никого равнодушным. Признанный мастер вокального искусства и те, кто выступал вместе с ним, подарили публике истинное эстетическое наслаждение.