Аяз Гилязов. В пятницу вечером. Роман и повесть

Аяз Гилязов. В пятницу вечером. Роман и повесть Аяз Гилязов. В пятницу вечером. Роман и повесть

Перевод с татарского Эрнста Сафонова. – Москва: Современник, 1985. –  496 с. — На русском яз. — Книга вышла в серии книг: «Новинки «Современника». – Тираж 50 000 экз.

Еще одна книга из фондов казанского Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина, относящаяся к классике современной татарской литературы: публикация  произведений Аяза Мирсаидовича Гилязова  — одного из ведущих современных писателей Татарии. Книга в твердой бумвиниловой обложке красного цвета, хорошей сохранности.

Автор в своих произведениях – романе «За городом – луга зеленые» и повести «В пятницу вечером» — поднимает серьезные морально – этические, социальные проблемы нашего времени.

Роман посвящен журналистам – газетчикам, кому приходится сталкиваться с самыми разными жизненными ситуациями и судьбами. Повесть – о сельской труженице Бибинур, женщине, удивительно душевной красоты, чье сердце всю жизнь было открыто добру, любви к людям. Это глубоко трагический рассказ о сложности человеческой судьбы. Повесть удостоена литературной республиканской премии имени Габдуллы Тукая.

Книга была подарена музею лично автором — выдающимся татарским писателем – прозаиком 20 века, еще при жизни ставшим классиком современной татарской литературы, Аязом Гилязовым 6 октября 2006 года с посвящением музею, написанным на татарском языке, и личным автографом автора.